проектор полностью освещает экран А высотой 70 см расположенный на расстоянии 140 см от проектора

найдите на каком наименьшем расстоянии от проектора нудно расположить экран В высотой 150 см чтобы он был полностью освещён если настойки проектора остаются неизменными ответ дайте в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.
Если это представить,то получим 2 подобных треугольника,и можем найти расстояние,составив пропорцию:
 \frac{150}{70}  =  \frac{x}{140} 

x = 150*140/70 = 300 см.
Ответ: 300 см.