Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD, если угол D=30°, AB=2 см, CD=10 см, DA=8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Балкибек Асем.
Проведем высоту АН и рассмотрим ΔАДН - прямоугольный.
∠Д=30°, значит АН=1\2 АД = 4 см. 
S=(АВ+СД)\2*АН=(2+10)\2*4=24 см²