1)Найдите МК прямоугольного треугольника КМР, если его гипотенуза равна 36 , а один из острых углов

45 градусов 2)Найдите площадь трапеции, если высота делит ее большее основание на отрезки 9 и 5, меньшее основание равно 8 , высота равна 4 3) Найдите катет АЕ прямоугольного треугольника, гипотенуза которого 30, а один из острых углов равен 30 градусам 4)Угол А паралеллограмма ABCD в 4 раза больше угла D. Найдите угол С 5)Высота параллелограмма ABCD, опущенная из вершины D на сторону ВС делит ее отрезки на 3 и 6, найдите площадь ABCD если высота 4 , DC=5 Краткое решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Вероника.
1. если в прямоугольном треугольнике один из углов 45 градусов, то другой тоже 45 градусо, а значит треугольник равнобедренный. Пусть его равные катеты равны х. Используя теорему пифагора состивим уравнение х²+х²=36²2х²=36*36х²=18*36х=√18*36х=18√2 тогда площадь равна S=x·x=18√2·18√2=18·18·2=648

3.sin30gradus = 1/2 = катет(АВ)/гипотенуза(ВС)        АВ=х2х = 10х = 5(см)АС(второй катет) = у5^2 + y^2 = 10^2y^2 = 100 - 25y = под корнем 75 = 5*под корнем 3 S = 5*5*под корнем 3       ________________ =  12,5под корнем 3         2Р = 10 + 5 +5 * под корнем 3 = 15 + 5*под корнем 3 

4.угол Д= х
угол А=4х
х+4х=180
5х=180
х=36
угол С=36*4=144 


5.
решение: ВЕ высота АЕ=2, угол АЕВ=90 градусов значит угол АВЕ=45 градусов следует АЕ=ВЕ=2 площадь=основание на высоту, значит 5*2=10