Основания трапеции равны 4 и 9. Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
ВС=4АД=9АС и ВД - диагоналиАК=КСВЕ=ЕДНайти КЕ.
Продолжим прямую КЕ до пересечения с боковыми сторонами. МН - средняя линия трапеции. МН=(4+9):2=6,5МК - средняя линия треугольника АВС. МК=1/2ВС=2ЕН - средняя линия треугольника ВСД. ЕН=1/2ВС=2КЕ=МН-МК-ЕН=6,5-2-2=2,5