В прямоугольной описанной трапеции диагонали пересекаются в точке K.Расстояния от точки К до

боковых сторон равны 4 и 5. Найдите площадь трапеции и радиус вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Дамир.
Дана прямоугольная трапеция АВСД, диагонали которой пересекаются в точке K.Расстояния от точки К до боковых сторон равны 4 и 5. Найти площадь трапеции и радиус вписанной окружности.

Так как трапеция прямоугольная, то сразу из задания находим ответ на вопрос: 
радиус вписанной окружности равен расстоянию от точки К до вертикальной боковой стороны АВ и  равен 5.
Тогда АВ = 2*5 = 10. Это также и высота Н трапеции.
На основе свойства любой трапеции: треугольники, лежащие на боковых сторонах, равновеликие, находим наклонную боковую сторону.
S(АВК) = S(СКД).
Отсюда СД = 10*5/4 = 12,5.
На основе свойства описанной трапеции: сумма длин оснований трапеции равна сумме длин её боковых сторон, находим среднюю линию L трапеции.
L = (10 + 12,5)/2 = 22,5/2 = 11,25.
Получаем ответ:
S = HL = 10*11.25 = 112.5 кв.ед.