3. Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого, а внешний угол, смежный с третьим

внутренним углом, равен 100. Найдите все внутренние углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.
Сумма смежных углов равна 180°. Т.к. внешний угол 100°, то смежный с ним внутренний равен 180°-100°=80°. Т.к. один из углов тр-ка больше другого в 3 раза, а сумма углов тр-ка 180°, то получим уравнение и решим его
х+3х+80°=180°
4х=100°
х=25°- один из углов
3х=3*25°=75° - другой угол
Ответ: 25°, 75°, 80°