объем куба равен 1000 дм3. Как изменится объём куба и насколько если площадь его грани уменьшится в

4 раза как решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.
Формула объема куба V=a³, где а - длина ребра куба
найдем длину ребра 1000=a³ => a=10дм

площадь грани находится как S=a²
получаем у нашего куба площадь грани S=10²=100дм²
если уменьшаем площадь грани в 4 раза, получаем S=100/4=25=5² дм²
т.е. наше ребро будет не 10дм, а 5дм
подставляем вместо а = 5 получаем
V=5³=125дм³

1000-125=875дм³ 
Ответ: на 875дм³ уменьшался объем нашего куба