Помогите нужно сегодня!!! В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,угол А

30,CD-высота,АВ-16 см найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.
Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=30°, АВ=16 см, СД - высота.
Найти ВД.

ВС=1\2 АВ = 8 см как катет, лежащий против угла 30°.
АС=√(АВ²-ВС²)=√(256-64)=√192=8√3 см.
СД=1\2 АС = 4√3 см.
ВД²=ВС²-СД²=64-48=16
ВД=4 см.