В окружности с центром в точке O отрезки AC и BD - диаметры. Угол AOD равен 92 градуса. Наудите

угол ACB. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Бренюк Паша.
Смтри фото. ∠АОD и ∠АОВ - смежные, их сумма равна 180°.
 ∠АОВ=180-92=88°, ∠АОВ -центральный, Дуга АВ равна ∠АОВ.
∠АСВ -вписанный. опирается на дугу АВ, которая равна 88°.
∠АСВ равен половине дуги на которую он опирается, т.е. равен 88/2=44°.