Найдите периметр прямоугольника, вписанного в окружность, радиуса 5, если одна из его сторон равна 6


Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Яна.
2 радиуса - диагональ АС=10 
∠В=90°
ВС=6 
По теореме Пифагора: 
АС²=АС²-ВС²=10²-6²=100-36=64
АС=8
Р=8·2+6·2=16+12=28