Какова степень окисления азота в NH4NO3,, N2O, N2H4? ( Если можно наптсать как нашли?)


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Лера.
NH4NO3: первый: -3, второй: +5 (Степень окисления иона аммония равна +1, степень окисления H равна +1. Обозначим степень окисления N через x, тогда получим:
x + 4 * (+1) = +1 → x + 4 = +1 → x + 3 = 0 → x = -3. Так же находим степень окисления и у других атомов азота. Степень окисления O равна -2)
N2O: +1
N2H4: -2