Задача помогите решитьплиизВ правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4 см а боковое

ребро 5 см вычислите объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Андрей.

По теореме Пифагора найдем половину диагонали квадрата.
ОВ=√(SB²-BO²) = 3. Диагональ квадрата 6, а площадь квадрата равна половине произведения его диагоналей, как в любом ромбе.
S=1/2*6*6=18 cм².
V=1/3 * S * H = 1/3* 18 * 4 = 24 см³