Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов ,а сумма гипотенузы и меньшего катета

ровна 30 см. Найдите гипотенузу. Пж с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, где угол С=90 градусов, а угол В=60 градусов, тогда угол А=30 градусов. По свойству катета, лежащего против угла 30 градусов, СВ=1\2АВ.
Пусть СВ=х, тогда АВ=2х
Составим уравнение:
х+2х=60
3х=60
х=20
СВ=20 см, АВ=20*2=40 см.
Ответ: 40 см.