Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10см, а его высота равна 8см. Найдите площадь боковой

поверхости цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, две стороны которого образующие, равные высоте цилиндра, две другие стороны - диаметры оснований цилиндра. Одна сторона прямоугольника 8 см 9высота), диагональ - 10 см. По теореме Пифагора найдем другую сторону (диаметр основания).
d=√10^2-8^2=√100-64=√36=6 см
Площадь боковой поверхности цилиндра S=пdH=п*6*8=48п