Высота правильной треугольной пирамиды равна 2, двугранные углы при основании равны 30°. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Федюшкин Миша.
АВС-основание
К-вершина
М-середина АС
КМ-апофема
треугольник КМО-прямоугольный
КМ=КО*2=2*2=4 теорема об угле 30°
МО=r
МО=√КМ²-КО²=√4²-2²=√16-4=√12=2√3
r=a/2√3
a=2√3*2√3=12
Sб п=1/2Росн*L
L-апофема
Sб п=1/2*36*4=72