Как найти длину окружности, вписанной в правильный треугольник, периметр которого равен 18 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
L = 2*pi*r
Для правильного треугольника радиус вписанной в него окружности равен r = a*sqrt(3)/6

P = 3a, a = P/3 = 18/3 = 6 (см)

r = 6*sqrt(3)/6 = sqrt(3)

L = 2sqrt(3)*pi