К раствору гидроксида калия массой 600 г прилили 280 г 40 процентного раствора соляной кислоты для

нейтрализации получившийся раствора потребовалось 35 г кристаллической соды Na2CO3*10H2O рассчитайте массовую долю щёлочи в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чикулаев Кирилл.
KOH + HCl = KCl + H2O
2HCl + Na2CO3 = NaCl + CO2 + H2O
nобщее.(HCl) = 280∙0,4 / 36,5 = 3,0685 (моль)
nпрореаг. с содой.( HCl) = 2n(Na2CO3) = 2n(Na2CO3 ∙ 10H2O) = 35/286∙ 2= 0,2448 (моль)
nпрореаг. со щелочью.( HCl) = 3,0685 – 0,2448 = 2,8237 (моль)
n (KOH) = nпрореаг. со щелочью.( HCl) = 2,8237 (моль)
m(KOH) = 2,8237∙56 = 158,1272 (г)
ω(KOH) = 158,1272/600  = 0,2635 или 26,35%
Ответ: 26,35%.