ПОМОГИТЕ!!! Найдите диагональ квадрата, если его периметр равен 12 ед. лин.


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Валерия.

Периметр квадрата рассчитывается по формуле P=4a, из неё следует a=P/4

a=12/4=3, диагональ делит квадрат на п/у и р/б треугольники. По т. Пифагора квадрат длины диагонали равен 12²+12²=144+144=288, откуда длина диагонали 12√2.

Отвечает Морских Даша.
P=12
4•a=12
a=12:4=3
d²=a²+a²=9+9=2•9
d=3√2