Найдите площадь равнобедренной трапеции, основания которой равны 10см и 4см, а боковая сторона 5см


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.

В случае, если трапеция равнобедренная, высоты, опущенные из вершин верхнего основания отсекут 2 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой равной боковой стороне (5 см) и катетом (часть нижнего основания) равным половине разницы длин оснований ((10-4)/2 = 3 см )

По теореме Пифагора найдем высоту трапеции

 h =\sqrt{5^{2}-3^{2}} =\sqrt{16}= 4

Площадь ровна произведению полусуммы оснований на высоту

S = 1/2 (10+4) * 4 = 28