Кут Д=60° кутС=90° ДС=6 знайти ВД і ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова-Котова Александра.

ЕСЛИ В УСЛОВИИ ДАН ТРЕУГОЛЬНИК BCD, то <B=30°, так как сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. Катет DC лежит против угла, равного 30°, значит гипотенуза BD=2*CD = 12, а катет ВС по Пифагору равен √(144-36) = √108 = 6√3.

Ответ: BD=12 ед, BC=6√3 ед.