Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень

человека равна четырём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бортник Віталій.

Ответ:

Фонарь расположен на высоте 4 метра.

Объяснение:

Пусть на схеме: АВ - столб с фонарем на вершине.

CD - человек, рост которого равен 1,6 м.

Треугольники АВЕ и DCE подобны, так как АВ и CD - параллельны. Коэффициент подобия (отношение соответственных сторон):

k =  AE/DE = 10/4 = 2,5.

Отсюда АВ = СВ*k = 1,6м*2,5 = 4 м.

Ответ: фонарь расположен на высоте 4 метра.