между сторонами угла ab, равного 80 градусов проведен луч c. известно, что угол ac больше угла cb

на 30 градусов. найдите углы ac и cb

Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.
∠АВ = 80°
Пусть ∠СВ = 《х》, тогда ∠АС = 《х+30》
1) х+х+30=80
2х+30=80
2х=80-30
2х=50
х=50:2
х=25° - ∠СВ

2) 25°+30°=55° - ∠АС

Ответ: ∠АС = 55°; ∠СВ = 25°;
0 1