Один из смежных углов в 1,5 раза меньше другого. Найти оба смежных угла


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Х-часть угла
1.5=3/2
2х-перый угол
3х-второй угол
2х+3х=180°
5х=180
х=36
первый угол=2×36=72
второй угол=3×36=108
Ответ: 108°, 72°.
Отвечает Сучков Михаил.

Пусть ∠АОС - х°, тогда ∠ВОС - 1.5х°. Сумма смежных углов равна 180°.

Составим уравнение:

х+1,5х=180

2,5х=180

х=72


72° - ∠АОС

72*1,5=108° - ∠ ВОС

Ответ: 72°; 108°