Найти площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды, если ее боковое ребро = 15см, а

ребро основания = 18см

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцева Ульяна.

Находим апофему А:

А = √(15² - (18/2)²) = √(125 - 81) = √44 = 2√11 см.

Периметр основания Р = 3а = 3*18 = 54 см.

Тогда Sбок = (1/2)РА = (1/2)*54*2√11 = 54√11 см².