Стороны угла с вершиной О пересечены двумя параллельными прямыми в точках А, В, С и D соотв-но.

Найдите СD, если ОА = 8 см, АВ = 4 см, ОD = 6 см. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.

Док-во:
Треугольник ОАВ подобен треугольнику ОСD т.к
<О-общий
<В=
ОА/ОС=АВ/ОD
8/x+8=4/x
8x=4(x+8)
8x=4x+32
8x-4x=32
x=4
CD= 4