СТОРОНЫ УГЛА С ВЕРШИНОЙ О ПЕРЕСЕЧЕНЫ ДВУМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПРЯМЫМИ В ТОЧКАХ А,В И С,Д

СООТВЕТСТВЕННО.НАЙДИТЕ ОС И ОД, ЕСЛИ ОА:ОВ,ЕСЛИ ОА:ОВ=3:5 И ОД-ОС=8СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.
OA:OB=OC:OB(по т Фалеса)=3:5. OC=3/5 OD; OD-OC=OD-3/5OD=2/5OD=8; OD=(8x5):2=20; OC=20-8=12