СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ( С ЧЕРТЕЖЕМ и объяснением) ПОЖАЛУЙСТА . Диагональ равнобокой

трапеции равна 10, острый угол 45 градусов. Найти плоладь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.

Трапеция ABCD с высотой CH, AC = 10  

CH = AC sin 45° = 10 * √2/2 = 5√2  

AH = AC cos 45° = 10 * √2/2 = 5√2  

 

S = (AD + BC) / 2 * CH  

(AD + BC) / 2 = AH  

S = AH * CH = 5√2 * 5√2 = 50