Сколько молей составляют и сколько молекул (атомов) содержат: 1.)128 г. SO2 2.)8 г. NaOH 3.)49 г.

H2SO4 4.)0.09 г. H2O Прошу дать развернутые ответы :)

Ответы на вопрос

Отвечает Станевич Денис.

n = \frac{m}{M} \\\\N = n * N_{a}

Na = 6,02 * 10²³


1) M = 32 + 16*2 = 64 г/моль

n = 128/64 = 2 моль

N = 2 * 6,02*10²³ = 12,04 * 10 ²³ молекул/атомов


2) M = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

n = 8/40 = 0,2 моль

N = 0,2 * 6,02*10²³ = 1,204 * 10²³ молекул/атомов


3) М = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

n = 49/98 = 0,5 моль

N = 0,5 * 6,02*10²³ = 3,01 * 10²³ молекул/атомов


4) М = 1*2 + 16 = 18 г/моль

n = 0,09/18 = 0,005 моль

N = 0,005 * 6,02*10²³ = 0,03 * 10²³ молекул/атомов