Стороны параллелограммаотносятся как 1/2,а его пример равен 30см.Найдите стороны параллелограмма

Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Федорчук Максим.
Если P = ( a + b ) × 2 = 30,
а / 0.5а (b),
то составим уравнение:
( a + 0.5а (b) ) × 2 = 30
( a + 0.5а (b) ) = 15
=>
a = 10, b = 5.

Проверяем:
P = ( 10 + 5 ) × 2 = 30

Ответ: стороны параллелограмма:
а = 10, b = 5