Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону пополам. Меньшая сторона прямоугольника

равна 5 см. Найдите периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Настя.

Из трапеции АКСД: угол АКС+КАД=180гр., отсюда АКС=180-45=135гр.


Отсюда угол ВКА=180-АКС=45гр.


Из треугольника АВК: угол ВАК=ВКА, отсюда он равнебедренный.


Отсюда ВК=АВ=КС=СД=5см.


ВС=ВК+КС=5+5=10см.


Отсюда: (10+5)*2=30см.


Ответ:30см.