наклонная проведена под углом 60 градусов плоскости альфа и равна 1.3 дм Найти проекцию на

плосксости альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

Проекция - это расстояние между основанием наклонной и основанием перпендикуляра, проведенного из второго конца наклонной.

Наклонная, ее проекция и перпендикуляр образуют прямоугольный тр-к.

Проекция - это катет, прилегающий к углу 60о. Тогда x/1,3=cos60o; x=1.3*cos60o=1,3/2=0,65дм=6,5 см.

А можно проекцию определить как катет, лежащий против угла в 30о. Как мы знаем, он равен половине гипотенузы.