В треугольнике ABC точки M и N середины сторон AB иBC соответственно ,периметр треугалька MBN равен

22см , найдите периметр треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Дворцов Савелий.

МВ=1/2АВ по условию задачи

ВN=1/2 ВС по условию задачи

МN=1/2 АС т.к МN - средняя линия ΔАВС с основанием АС, а средняя линия равна половине основания

Получается длина сторон ΔМNВ в 2 раза меньше длин сторон ΔАВС, значит и периметр (т.е. сумма длин всех сторон) тоже в 2 раза меньше и равен 22/2=11

ответ 11