В трапеции ABCD, BC||AD, AM=MB, CN=ND, MN=14 см , BC:AD = 2:5. Найдите основание BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

MN - средняя линия трапеции. Ее можно найти по формуле (BC+AD)/2.

(BC+AD)/2=14, (BC+AD)=28, поскольку BC:AD = 2:5 введем следующее равенство: 2x+5x=28, 7x=28, x=4, следовательно BC=2x=8

Ответ 8