Напишите уравнение окружности с диаметром AB, если A(0;4), B(4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Краев Никита.

Центр окружности - середина диаметра

О = 1/2(А+В) = 1/2((0;4) + (4;2)) = 1/2(4;6) = (2;3)

Радиус

r² = АО² = (0-2)² + (4-3)² = 4 + 1 = 5

уравнение окружности

(x-2)² + (y-3)² = 5