! Срочно ! Даю 50 баллов ! Найдите площадь прямоугольной трапеции, у которой 2 меньшие стороны

равны 6 см, а больший угол равен 135*

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.
Пусть дана трапеция Abcd. Из вершины B проведём перпендикуляр bk. Рассм треугольник авк. Тогда угол а равен углу абк =45° (135-90=45). Т. Е. Треугольник равнобедренный. Найдем АВ. Это будет АК+КD=СD+KD=6+6=12 см
Sabcd =1/2(ad+bc)Cd=1/2(12+6)6=54 см^2