A: [-12;-4] B: [-5;-6] C: [0;3] найти: координаты вектора BC; длину вектора AB; Координаты середины

отрезка AC; Периметр треугольника ABC; Длину медианы BM Помогите скорее! Прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.

Даны точки A: [-12;-4] B: [-5;-6] C: [0;3] .

Координаты вектора BC: (0 - (-5); 3 - (-6)) =  (5; 9).

Длина вектора AB = √((-5)² + (-12)²) = √(25 + 144)= √169 = 13.

Координаты середины отрезка AC: ((-12+0)/2=-6; (-4+3)/2=-0,5) = (-6; -0,5).

Периметр треугольника ABC.

Расчет длин сторон    

АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √53 ≈ 7,28011.

BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √106 ≈ 10,29563.

AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √193 ≈ 13,89244399.

Периметр равен Р = 31,46818.

Длина медианы BM. Точка М - середина АС:(-6; -0,5).

ВМ = √(-6-(-5))² + (-0,5-(-6))²) = √(1 + 30,25) = √31,25 ≈ 5,59017.