Срочно! дам 20 баллов Основания трапеции относятся как 3:4 а средняя линия равна 14 см. Найдите

основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Алина.

Мы знаем что средняя линия трапеции равна полсумме основ и поэтому сумма основ будет равна 14 см. *2=28 см.вводим коэффициент  пропорциональности и получаем уравнение

3х+4х=28

7х=28

х=4

Меньшая основа=3х=3*4=12 см.

Большая основа = 4х=4*4=16 см.