прямая CDMA параллельна к AB и пересекает угол BOA так , что точки O, B, D лежат на одной прямой ,

и O,A, CA лежат также на одной прямой . Если OA =2 ,AC = 4 и BD =6, определите длину OB (срочно помогите дам 20 баллов )

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногова Дарья.

ОС=АС-ОА=4-2=2 см ⇒ ОС=АО

∠1=∠2 - накрест лежащие  при параллельных прямых

∠5=∠6 - вертикальные углы

То по второму признаку равенства треугольников ΔАОВ=ΔDOC ⇒ DO=OB = 6/2= 3