Дан квадрат ABCD со стороной, равной 1, и проведена его диагональ BD, равная √2. Чему равен косинус

угла BDA ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбеков Эдик.

Дано :

Четырёхугольник ABCD квадрат.

AD = 1 (ед).

BD диагональ = 2 (ед).

Найти :

соs(BDA) = ?

Решение :

Квадрат четырёхугольник, всё стороны которого равны, а все углы прямые.

Рассмотрим прямоугольный ABD.

Косинус острого угла прямоугольного треугольника отношение прилежащего катета к гипотенузе.

В нашем случае катет, прилежащий к BDA AD, а гипотенуза BD (так как лежит против прямого угла).

То есть

cos(BDA) = AD/BD

cos(∠BDA) = 1 (ед) / 2 (ед)

cos(∠BDA) = 1/2

Или

cos(∠BDA) = (2)/2 (одно и тоже).

Ответ :

(2)/2.


Отвечает Огородник Ирина.

Дан квадрат ABCD со стороной, равной 1, и проведена его диагональ BD, равная √2. Чему равен косинус угла BDA?

Косинус угла есть отношение прилежащего к нему катета на гипотенузу.

\displaystyle cos(BDA)= \frac{AD}{BD}

\displaystyle cos(BDA)=\frac{1}{\sqrt{2} } \\\\cos(BDA)=\frac{1*\sqrt{2}}{\sqrt{2} *\sqrt{2}}\\\\cos(BDA)=\frac{\sqrt{2}}{2}

Ответ: √2/2