В треугольнике ABC угол C равен 90° , M – середина стороны AB. Известно, что AC = 6 , BC = 2 корня

из 7. Найдите СМ. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

CM=4 ед.

Объяснение:

ΔABC - прямоугольный, так как  ∠C=90°.

Воспользуемся теоремой Пифагора : в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +CB^{2} ;\\AB= \sqrt{AC^{2}+CB^{2}  } ;\\AB= \sqrt{6^{2}+(2\sqrt{7)}^{2}  }  } =\sqrt{36+28} = \sqrt{64} =8

AB= 8 ед.

Так как точка M- середина ,  то CM- медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе.

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

Значит  

CM= \frac{1}{2} AB;\\\\CM= \frac{1}{2}* 8=4

CM=4 ед.