Меньшая основа равнобедренной трапеции равна 4 см, а её боковая сторона - 5 см. Найдите периметр

трапеции, если её диагональ есть бисектрисой тупого угла трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Что б решить нужно начертить чертеж.

Пусть ВС это верхнее основание, а AD нижнее.

Так как диагональ BD- биссектриса, то угол АВD=углу DBC.

Угол ADB= углу DBC так как они накрестлежащие.

Получается, что треугольник ABD равнобедренный и АВ=AD=5см

Периметр трапеции равен P= AB+BC+CD+AD=5+4+5+5=19см


Ответ: 19 см