найдите стороны равнобедренного треугольника,периметр которого равен 54см,а основание в 4 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Георгий.
Это решается уравнением.
За х берем наименьшую сторону-основание.
Боковые стороны одинаковые, значит 4х и 4х. Уравнение:
х+4х+4х=54
9х=54
9:9=54:9
х=6
Отвечает Рыбалов Семён.

Можно и без иксов.

основание - одна часть, боковая сторона - четыре часть. Всего 1+4+4=9 частей.

54/9=6 см - основание, 6*4=24 см - боковые стороны.