найдите углы четырехугольника ABCD вписанного в окружность если угол ABD = 34 градуса bdc=73

градуса cad=24 градуса ПОЖАЛУЙСТААААААААААА

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны.  =>  

<A=24+73 = 97° (так как опирается на дугу ВСD = 194°).

<B = 34+24 = 58° (так как опирается на дугу ADC=116°).

Дуга ABC = 360°-116° = 244°  =>  

<D = 122°

Дуга АВ=244°- 2*73° =98°.

<C = 34°+98:2 = 83°.

Ответ: <A=97, <B=58°, <C=83°, <D=122°.  

Проверка: 97°+58°+83°+122° =360°.