помогите пожалуйста решить задачу уравнением:В ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО МАТЕМАТИКЕ УЧАСТВОВАЛО НА 13

ЧЕЛОВЕК БОЛЬШЕ ,ЧЕМ В ОЛИМПИАДЕ ПО ГЕОГРАФИИ . СКОЛЬКО БЫЛО УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ ,ЕСЛИ В ДВУХ ОЛИМПИАДАХ СОРЕВНОВАЛИСЬ 63 УЧАЩИХСЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ: 38

Пошаговое объяснение:

1) Пусть x учащихся - участвуют в олимпиаде по географии,

тогда (х+13) - участвуют в олимпиаде по математике.

Зная, что всего участвовало 63 человека,

составим уравнение

x + x + 13 = 63

2x = 50

x = 25 (уч) - участвуют в олимпиаде по географии

2) 25 + 13 = 38 (уч) - участвуют в олимпиаде по математике.

3) Проверка:

25 + 38 = 63 - всего учащихся.