СРОЧНО! Площадь параллелограмма равна 54 см², а его высота на 3 см больше стороны, к которой она

проведена. Найдите эту сторону, и высоту проведенную к ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Пудеева Мария.

S=a*h

Пусть сторона будет Х, тогда высота Х+3

54=Х(Х+3)

54=Х²+3Х

Х²+3Х-54=0

D=b²-4ac=3²-4*(-54)=225

X₁=(-b+√D)/2a=(-3+15)/2=6

X₂=(-b-√D)/2a=(-3-15)/2=-9

Сторона параллелограмма не может быть отрицательной, поэтому берём Х=6см

Х+3=6+3=9см - высота

Ответ: сторона=6см, высота=9см