знайти площу трикутника, дві сторони якого дорівнюють 28 і 30 см, а медіана, яка проведена до

третьої сторони дорівнює корінь з 673

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Юлия.

Ответ:

336 кв.ед.

Объяснение:

Медиана разбивает треугольник на два равновеликих треугольника. Используя формулу Герона для нахождения площадей полученных равновеликих треугольников, выводится формула для нахождения медианы m:

m =  \frac{1}{2}  \sqrt{2( {a}^{2} +  {b}^{2}) -  {c}^{2}  }

Находим с:

2 \sqrt{673}  =  \sqrt{2( {30}^{2}  +  {28}^{2}) -  {c}^{2}  }  \\  \\ 2 \sqrt{673}  =  \sqrt{2(900 + 784) -  {c}^{2} }  \\  \\ 4 \times 673 = 3368 -  {c }^{2}  \\  \\  {c}^{2}  = 3368 - 2692 \\  \\  {c}^{2}  = 676 \\  \\ c =  \sqrt{676 }  \\  \\ c = 26

Находим полупериметр треугольника:

p =  \dfrac{a + b + c}{2}  =  \dfrac{30 + 28 + 26}{2}  = 42

По формуле Герона находим площадь треугольника: S△=

 =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}  =  \\ \\   =  \sqrt{42(42 - 30)(42 - 28)(42 - 26)}  =  \\  \\  =  \sqrt{42 \times 12 \times 14 \times 16}  =  \sqrt{14 \times 3 \times 3 \times 4 \times 14 \times 16}  =  \\  \\  = 14 \times 3 \times 2 \times 4 = 336

S△=336 ед²