В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,угол А равен 30, ВС=1. Найдите высоту СН.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Угол А равен 30, тогда напротив угла в 30 градусов, лежит катет СВ, равный половине гипотенузы АВ. тогда АВ=2.
найдем катет АС по теореме Пифагора
АС=
 \sqrt{ {2}^{2}  -  {1}^{2} }  =  \sqrt{4 - 1}  =  \sqrt{3}
находим высоту СН
h =  \frac{ab}{c}  =  \frac{1 \times  \sqrt{3} }{2}  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}