периметр равнобедренного треугольника равен 16 см,основание больше боковой стороны на 1 см.Найти

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дмитрий.

Р=16см,

АС-основание треугольника АВС.

АВ=ВС=х

АС=АВ+1=х+1.

Периметр треугольника равен сумме всех сторон:

АВ+ВС+АС=16

x + x + x + 1=16

3x + 1 =16

3x =16 - 1

3x =15

x= 5 ,значит АВ =ВС = 5см

АС= 5 + 1 =6 см.