1.Сторона треугольника равна 15 см,а высота,проведённая к ней,в 3 раза меньше стороны.Найдите

площадь треугольника. 2.Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гипотенуза15.Найдите S треугольника и второй катет 3.Диоганали ромба равны 20 и 40 см.Найдите S ромба и его периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Евгения.

1.

Получаем 2 прямоугольных  треугольника с катетами: х и 5 у первого и 15-х и 5 у второго.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т.е. имеем 5х/2 - площадь первого и 5*(15-х)/2 - площадь второго. Сумма площадей этих прямоугольных треугольников искомой равна площади исходного треугольника:

S=\frac{5x+5*(15-x)}{2}

S=\frac{75}{2}

S=37.5

2.

Обозначим неизвестный катет за x. Тогда x=\sqrt{15^{2} -12^{2}}=\sqrt{225-144}=9

S=\frac{12x}{2}

S=12*9/2=54 см²

3.

Площадь ромба равна сумме площадей прямоугольных треугольников, которые он образовывает своими диагоналями. Соответственно, если имеем диагонали 20 и 40, то S одного треугольника=10*20/2=100 см²

S ромба равна 4*100=400 см²

Периметр ромба будет равен сумме 4-х гипотенуз, вышеупомянутых треугольников, а так как они равны, то

P=4*\sqrt{10^{2} +20^{2}}=4*\sqrt{500}≈4*22.36≈89.44 см²