Смежные стороны параллелограмма равны 6 cм и 8 cм, а один из его углов равен 150∘. Найдите площадь

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

1) острые угла параллелограмма равны 30 т.к. сумма углов четырёхугольника -360, а углы попарно равны, значит острый угол равен (360-(150*2)):2=30

2) проведём высоту, мы получили прямоугольный треугольник с углом 30, значит катет лежащий против этого угла равен половине гипотенузе по теореме, 6/2=3

3)площадь параллелограмма равна приведению высоты на основание, 3*8=24 см2